Биржевые новости

22 марта 2019 г.  15:31

ЦБ не исключает, что перенос НДС в цены будет растянут во времени

ЦБ не исключает, что перенос НДС в цены будет растянут во времени, пока что участники рынка жертвуют маржой и продают запасы товаров, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. "Мы еще не можем пока с уверенностью сказать, каким будет окончательный масштаб влияния НДС на цены и инфляционные ожидания. Сейчас производители и торговые предприятия, по сути, жертвуют частью своей маржи, чтобы удержать покупателя", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, сдержанная динамика спроса и конкуренция за долю рынка не позволяют участникам рынка быстро перенести изменение налога в цену, "поэтому они это делают постепенно, когда представляется такая возможность".

"Кроме того, еще остаются товарные запасы, сформированные до повышения НДС. По мере перезаключения контрактов в продажу будут поступать товары, облагаемые по новой ставке налога. С учетом этих факторов мы не исключаем, что перенос влияния НДС в цены может быть растянут во времени", - сообщила глава Банка России. Она отметила, что в базовом сценарии ЦБ исходит из того, что "перенос НДС в потребительские цены в основном завершен".

Пик годовой инфляции в РФ будет пройден в марте-апреле

Э.Набиуллина также заявила, что пик годовой инфляции в РФ будет пройден в марте-апреле этого года, новая оценка пика составляет 5,5%. "Месячные темпы роста цен уже снижаются. Пик годовой инфляции будет пройден в марте-апреле, скажется эффект базы. Пик инфляции составит, по нашим уточненным оценкам, около 5,5%. Напомню, что в декабре мы не исключали, что инфляция может заметно превысить этот уровень", - сказала председатель Банка России.

По ее словам, укрепление рубля в начале года и благоприятные прогнозы по урожаю в 2019 году ограничивают инфляционные ожидания. "Есть признаки того, что уменьшились риски повышенных темпов роста цен на отдельные продовольственные товары. В феврале снизились цены на ряд продуктов, которые до этого вносили заметный вклад в ускорение продовольственной инфляции", - отметила Э.Набиуллина.

"Кроме того, в последние месяцы прекратился рост как внутренних, так и внешних цен на основные зерновые культуры. Текущие ожидания урожая этого года благоприятные, что также ограничивает риски с этой стороны", - заявила глава ЦБ. Также, по ее словам, рубль в первые месяцы года укрепился, что благоприятно сказалось как на ценовой динамике, так и на инфляционных ожиданиях.


Статьи, публикации, интервью...