Биржевые новости

22 марта 2019 г.  16:27

ЦБ ожидает в 2019 г. притока средств от нерезидентов в ОФЗ на уровне $2 млрд

Банк России ожидает притока средств от нерезидентов в ОФЗ на уровне $2 млрд в 2019 году, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается уточнения финансового счета по сектору государственного управления по Центральному банку, это связано с тем, что мы оцениваем: где-то $2 млрд придет на рынок ОФЗ от нерезидентов - это наша оценка, и $4 млрд - это евробонды, которые уже случились", - пояснила Э.Набиуллина, отвечая на вопрос об изменении параметров прогноза ЦБ по притоку в сектор госуправления.

В опубликованном прогнозе ЦБ увеличил оценку притока в госсектор РФ средств нерезидентов с $1 млрд до $6 млрд.

Как сообщила Э.Набиуллина. Банк России может воспользоваться инструментом выкупа облигаций федерального займа (ОФЗ) с рынка, если ситуация этого потребует.

"Если будут риски финансовой стабильности, наряду с обычным, регулярным мониторингом мы готовы осуществлять более оперативный мониторинг, внутридневной мониторинг. Потому что в этот период может быть повышенная волатильность, могут быть более высокие колебания. Что из этого следует? Из этого следует, что мы более точно будем применять те инструменты, которые у нас есть. А у нас есть большой набор инструментов для действий в условиях рисков финансовой стабильности", - сказала Э.Набиуллина.

"Кстати говоря, о том, что мы можем выйти на рынок ОФЗ и покупать ОФЗ - этот инструментарий у нас есть достаточно давно, в 2008-2014 годах мы им не пользовались. И не думаем, что мы обязательно будем им пользоваться, но не исключаем, что если обстоятельства сложатся таким образом, что нам нужно будет его использовать, он у нас всегда есть", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...