Биржевые новости

22 марта 2019 г.  17:19

Россия готова к разговору с Украиной о сотрудничестве в газовой сфере и торговле - Медведев на встрече с украинскими политиками

Премьер РФ Дмитрий Медведев встретился в пятницу в своей подмосковной резиденции с председателем политсовета украинской "Оппозиционной платформы За жизнь" Виктором Медведчуком и кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко. На встрече также присутствовал глава "Газпрома" Алексей Миллер. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия двух стран в газовой сфере.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Виктор Медведчук попросил премьер-министра РФ начать прямые поставки газа республике, надеется, что это поможет удешевить транзит газа.

"Предмет нашей сегодняшней встречи заключается в том, что нам нужны прямые поставки (газа)", - сказал В.Медведчук.

"Они на наш взгляд смогут серьезно удешевить, я думаю, Алексей Борисович (глава Газпрома Алексей Миллер) скажет, насколько это реально и как это может практически действовать, транзит газа", - отметил он.

"Газпром" готов провести переговоры по заключению прямого контракта на поставку российского газа на Украину, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" готов провести переговоры по заключению нового контракта на поставку на украинский рынок напрямую российского газа", - сказал он.

При этом А.Миллер заявил, что цена на газ по новому контракту для конечного потребителя Украины будет на четверть ниже нынешнего уровня цен.

"Конечно, сегодня рано говорить о конкретной цене по такому контракту. Но, зная заоблачный, запредельный уровень цен на украинском рынке для конечного потребителя, можно абсолютно точно сказать, что по новому контракту прямых поставок российского газа на украинский рынок цена для конечного потребителя на украинском рынке будет где-то на четверть ниже нынешнего уровня цен", - предположил А.Миллер.

"Что касается транзитного договора (через территорию Украины в Европу), он заканчивается 31 декабря 2019 года, и "Газпром" готов продолжить транзит газа через территорию Украины в страны Европы на основании продления действующего контракта", - сказал глава "Газпрома".

Он также поддержал предложение В.Медведчука вернуться к идее о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

"Предложения по консорциуму - мы всегда поддерживали, всегда были сторонниками такого проекта. И если будет сделано предложение от украинской стороны провести переговоры, то мы такие переговоры проведем и станем участниками газотранспортного консорциума на Украине. Без сомнения такой проект послужит повышению надежности и стабильности транзита через территорию Украины для потребителей в Европе", - подчеркнул А.Миллер.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с оппозиционными украинскими политиками подтвердил готовность Москвы обсуждать с Украиной вопросы сотрудничества в газовой сфере и торгово-экономическую проблематику.

На встрече глава правительства РФ отметил, что "это должно заставить задуматься любого человека, который претендует на власть" в этой стране.

"Давайте мы с вами продолжим обсуждение этих вопросов, которые действительно являются исключительно острыми, особенно в нынешней ситуации. Я имею в виду и сотрудничество в газовой сфере, и цены на внутреннем рынке (газа на Украине), и текущее состояние дел в торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами", - сказал Д.Медведев после того, как участвовавший во встрече глава "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал инициативы украинских гостей.

Как заявил Д.Медведев, "имею в виду те цифры, которые вы (В.Медведчук) озвучили только что, они должны заставить задуматься любого человека, который претендует на власть в вашей стране".

Обращаясь к В.Медведчуку, Д.Медведев добавил: "Картинка, которую вы нарисовали, абсолютно безрадостная, но, к сожалению, абсолютно точная и является прямым следствием той политики, которую проводят нынешние украинские власти".


Статьи, публикации, интервью...