Биржевые новости

25 марта 2019 г.  12:15

Порядка 40 инвестпроектов-претендентов на включение в КИП "Енисейская Сибирь" будет заявлено на КЭФ-2019

Порядка 40 инвестпроектов, которые могут войти в комплексную инвестиционную программу (КИП) "Енисейская Сибирь", будет заявлено на Красноярском экономическом форуме (КЭФ), сообщил сегодня журналистам гендиректор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

"Это серьезные инвестпроекты стоимостью от 100 млн до нескольких миллиардов рублей, которые впервые будут представлены на КЭФ-2019. Они сейчас нуждаются в дополнительном финансировании. Мы рассчитываем, что на форуме эти проекты найдут себе потенциальных партнеров, которые помогут их запустить", - пояснил С.Ладыженко.

По словам гендиректора корпорации, инвесторам будут предложены проекты в самых разных отраслях. "Активно представлен блок туризма, и это понятно - Красноярский край должен максимально использовать наследие Универсиады (прошла в Красноярске в первой половине марта). Есть проекты в традиционной нашей отрасли - добыча металлов и минералов. Много проектов из Хакасии и Тувы - не такие масштабные (как уже включенные в КИП), но интересные", - уточнил С.Ладыженко.

В феврале 2018 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Красноярск главе государства была представлена совместная инициатива властей Красноярского края, Хакасии и Тувы о создании межрегиональной инвестиционной программы "Енисейская Сибирь" и социально-экономическом развитии сибирского макрорегиона.

В апреле 2018 года первые 7 инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены на очередном Красноярском экономическом форуме. В ноябре на базе ОАО "Корпорация развития Красноярского края" была создана исполнительная дирекция комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь".

В феврале этого года власти Красноярского края передали на утверждение в правительство РФ проект инвестиционной программы "Енисейская Сибирь".

Всего в инвестпрограмму "Енисейская Сибирь" вошло 32 инвестиционных проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,8 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.

XVI Красноярский экономический форум пройдет в Красноярске с 28 по 30 марта. Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером КЭФ-2019.


Статьи, публикации, интервью...