Биржевые новости

25 марта 2019 г.  13:16

Доверие германских предпринимателей к экономике в марте выросло после снижения в течение шести месяцев - ifo

В марте 2019 года индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос до 99,6 пункта с 98,7 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследовательского института ifo. Результат оказался лучше ожиданий.

Согласно пересмотренным данным, в феврале значение индикатора составляло 98,7 пункта, а не 98,5 пункта, как было объявлено ранее. Эксперты в среднем прогнозировали, что показатель в текущем месяце останется на ранее заявленном уровне.

Индекс вырос после снижения в течение шести месяцев подряд.

Индикатор отношения к текущей ситуации также оказался лучше прогноза. Индекс вырос до 103,8 со 103,4 пункта месяце ранее. Эксперты ожидали, что показатель снизится до 102,9 пункта.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый ifo, в текущем месяце поднялся на 1,8 п. - до 95,6 пункта при ожидавшемся росте на 0,2 п. - до 94 пунктов.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ и являются важным индикатором состояния экономики страны.

Индикаторы выросли в сфере услуг, строительстве и торговле. Однако в обрабатывающей промышленности индекс упал до минимума с ноября 2012 года. Учитывая снижение спроса, компании вряд ли планируют какое-либо увеличение производства, отмечается в сообщении ifo.


Статьи, публикации, интервью...