Биржевые новости

25 марта 2019 г.  15:10

Fitch подтвердило суверенные рейтинги Казахстана "BBB", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"РДЭ Казахстана "ВВВ", с одной стороны, отражают сильный государственный и внешний балансы, которые подкрепляются значительными государственными сбережениями и существенными чистыми иностранными активами государства, а, с другой стороны, принимают во внимание высокую зависимость от сырьевого сектора, слабые банковский сектор и индикаторы Всемирного банка по качеству управления, а также более высокую инфляцию в сравнении с сопоставимыми эмитентами с рейтингами "BBB", - отмечается в пресс-релизе агентства.

По прогнозам агентства, в 2019-2020 гг. счет текущих операций станет дефицитным ввиду увеличения импорта на фоне растущих потребительских расходов и значительных инвестиций, но при этом будет финансироваться за счет сохраняющихся притоков чистых прямых иностранных инвестиций. Чистый внешний долг более чем вдвое превышает текущий медианный показатель для рейтингов "BBB", но при этом снизился до 16,6% от ВВП (23,6% в 2017 г.) ввиду существенного сокращения долговой нагрузки в частном секторе, и 64% от валового внешнего долга состоит из внутрикорпоративных кредитов.

К позитивному рейтинговому действию могут привести следующие факторы: улучшение индикаторов качества управления и укрепление проводимой политики; устойчивое улучшение ситуации в банковском секторе; улучшение устойчивости экономики и государственных финансов к шокам по сырьевым товарам.

К негативному рейтинговому действию могут привести следующие факторы: политика, которая привела бы к увеличению бюджетного дефицита или негативно сказалась бы на доверии к монетарной политике; материализация существенных дополнительных условных обязательств для баланса государственного сектора со стороны банковской системы.

Правительство Казахстана прогнозирует экономический рост в 2019 году на уровне не ниже 3,8%, инфляцию в диапазоне 4-6%.

Внешний долг Казахстана, по данным Нацбанка, на 1 июля 2018 года составил $164,4 млрд, сократившись на 1,9% с начала 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...