Биржевые новости

26 марта 2019 г.  08:44

"АвтоВАЗ" в рамках СПИК обязался локализовать в РФ 26 моделей машин

"АвтоВАЗ" в рамках специнвестконтракта (СПИК) обязался локализовать в России производство 26 моделей автомобилей, сообщила пресс-служба правительства Самарской области по итогам вчерашней встречи губернатора региона Дмитрия Азарова с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Согласно условиям контракта, "АвтоВАЗ" принял на себя беспрецедентные обязательства по локализации в России производства 26 моделей автомобилей, а также автоматических коробок передач и передовых двигателей, в том числе с турбонагнетателем и на сжатом природном газе", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Д.Азаров обратился к Д.Медведеву с просьбой предусмотреть дифференциацию мер государственной поддержки автопроизводителей в зависимости от уровня локализации производств.

"Соответствующее поручение дано премьер-министром РФ", - сообщает пресс-служба облправительства.

В ходе встречи стороны также обсудили меры господдержки экспорта продукции "АвтоВАЗа", предусматривающие частичную компенсацию логистических затрат.

В январе 2019 года сообщалось, что "АвтоВАЗ" совместно с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi в рамках подписанного в конце 2018 года СПИКа планируют локализацию "глобальных автомобильных платформ", производство двигателей, включая газомоторный вариант, а также бесступенчатой коробки передач. "Кроме того, инвесторы приняли на себя обязательства по внедрению облачной электронной технологии и локализации систем управления автомобилем", - приводились в сообщении Минпромторга РФ слова его главы Дениса Мантурова.

"Только гарантированных частных инвестиций по СПИКу - 70 млрд рублей. Но при этом мы оцениваем вместе с руководством компании, что около 200 млрд рублей инвестиций в новые производства на "АвтоВАЗе" будет проведено", - говорил губернатор Самарской области Д.Азаров, отмечая, что дополнительно может быть создано 4,5 тыс. новых рабочих мест, "а за цикл выйти на выручку 5 трлн (рублей) почти".

Как указывали в Минпромторге, привлеченными сторонами в СПИКе выступили ООО "Лада Ижевский Автомобильный Завод", ЗАО "Рено Россия", ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", ООО "Мицубиси Моторс Рус", а также регионы: Самарская область, Калужская область, Удмуртия, Москва и Санкт-Петербург. Предполагалось, что "АвтоВАЗ" выступит основным инвестором. Цель документа - реализация инвестиционного проекта "Развитие Альянсом модельного ряда автомобилей Lada, Nissan, Datsun, Renault и Mitsubishi и модернизация мощностей для их производства".

При этом 21 марта "АвтоВАЗ" заявил, что совместно с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi выступает за "справедливые и прозрачные условия" для процедур заключения специнвестконтрактов в автопроме, за выполнение обязательств режима промсборки, а также дифференциацию уровня господдержки из расчета уровня локализации.


Статьи, публикации, интервью...