Биржевые новости

26 марта 2019 г.  09:41

Доллар слабо дорожает к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс американского доллара слабо поднимается относительно евро и иены.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс днем ранее назвал терпеливую и выжидательную позицию американского ЦБ полностью обоснованной. В силу высокой неопределенности в мире сейчас невозможно сказать, будет ли следующим шагом Федрезерва снижение или повышение ставок, отметил он.

В свою очередь президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что американскому ЦБ в этом году нужно повышать процентные ставки "самое большее" один раз, учитывая риски для экономики, в том числе со стороны Brexit (выхода Великобритании из Европейского союза).

Ускоренное снижение долговой нагрузки на мировых рынках может привести к "развертыванию" операций кэрри-трейд по иене и тестированию более низких уровней, полагает главный валютный аналитик банка Джон Харди.

Евро по состоянию на 9:33 мск стоил $1,1310 против $1,1312 на закрытие прошлой сессии.

В паре с японской нацвалютой евро подорожал на то же время до 124,52 иены по сравнению со 124,41 иены в понедельник.

За доллар к 9:33 мск давали 110,09 иены против 109,97 иены днем ранее.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, во вторник опускается на 0,05%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличивается на 0,06%.

Фунт стерлингов торгуется во вторник около $1,3190 против $1,3195 в предыдущий рабочий день и 1,1655 евро по сравнению с 1,1664 евро.

"Неопределенность в теме Brexit на этой неделе либо кардинально снизится, либо продлится за горизонт (в случае отсрочки)", - отмечает Дж.Харди. Уже во вторник предстоит третье голосование по варианту соглашения премьер-министра Терезы Мэй. Слухи о бунте среди министров, распространившиеся в выходные, в понедельник стали опровергаться, но, "похоже, что дни Мэй как премьер-министра сочтены, даже если ее соглашение будет одобрено", полагает аналитик.

"Видимость в этом тумане близка к нулевой. Можно разве что сказать, что "ралли облегчения" в случае прохода варианта Мэй может разочаровать по масштабам, учитывая стратегический ущерб, нанесенный британской экономике за последние два года", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...