Биржевые новости

26 марта 2019 г.  12:47

Половина всей добычи "Газпром нефти" в будущем будет сосредоточена в ЯНАО

Половина добычи углеводородов в будущем будет сосредоточена в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), рассказал в интервью "Интерфаксу" глава дирекции по крупным проектам Блока разведки и добычи "Газпром нефти", генеральный директор "Газпромнефть-Развития" Денис Сугаипов.

"Сейчас у "Газпром нефти" есть общее стратегическое видение, в рамках которого список приоритетных проектов делится на три большие группы: освоение нефтяных оторочек, дальнейшее развитие Ямала (все, что севернее и южнее Нового Порта) и ачимовские отложения. Практически все проекты в ЯНАО. В перспективе мы планируем, что половина всей добычи компании "Газпром нефть" будет сосредоточена именно в этом регионе", - сказал он.

По словам Д.Сугаипова, освоение нефтяных оторочек "Газпром нефти" в настоящее время находится на наиболее продвинутом этапе. Вторая важная группа активов - ачимовские отложения.

"Яркими примерами ачимовки частично является Северо-Самбург, а также вторая фаза Тазовского и Ямбург. На Самбурге и Тазовском мы рассчитываем отработать стартовые действия, а вот Ямбург с его запасами, оценки которых разнятся от 1 до 3 млрд т. н. э., может стать новым вызовом для "Газпром нефти". Масштаб проекта очень большой, здесь можно добывать от 5 до 20 млн тонн нефти. По Ямбургу мы надеемся выбрать концепцию в этом году, предварительное инвестиционное решение принять в следующем году, финальное инвестрешение - это уже 2021 год. В целом, ачимовских отложений у "Газпром нефти" много, они есть и на Мессояхе, по всей Западной Сибири. Самое ценное для нас - северный кластер, запасы в ЯНАО, которые оцениваются в несколько миллиардов т. н.э. Если говорить о стратегии после 2023 года, то до 2030 года она будет во многом связана с освоением месторождений ачимовских отложений", - говорит топ-менеджер.

"Третья группа новых проектов "Газпром нефти" - освоение Ямала, месторождений вокруг Нового порта, которые тоже имеют огромные запасы до 1 млрд т. н. э. Здесь у компании есть логистическое преимущество - терминал по отгрузке нефти, и мы приступаем к строительству газопровода. "Газпром нефть" первая зашла в этот регион, сложно будет кому-то конкурировать с ней. Принимать решение - какой из новых перечисленных проектов станет наиболее приоритетным - "Газпром нефти" придется уже через 1-2 года", - добавил Д.Сугаипов.


Статьи, публикации, интервью...