Биржевые новости

26 марта 2019 г.  16:17

Падение числа новостроек в США в феврале превысило прогнозы

Число домов, строительство которых было начато в США в феврале 2019 года, упало на 8,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 1,162 млн в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Темпы сокращения в феврале были максимальными за восемь месяцев, несмотря на повышение зарплат и реальных доходов населения, а также снижение ипотечных ставок.

Согласно пересмотренным данным, в январе число новостроек выросло на 11,7%, до 1,273 млн, тогда как ранее сообщалось о подъеме на 18,6%, до 1,230 млн домов. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали уменьшение показателя в феврале на 1,6% с ранее объявленного январского уровня, до 1,210 млн домов.

Число выданных разрешений на строительство в США в феврале сократилось на 1,6%, до 1,296 млн, после снижения на 0,7% месяцем ранее. Эксперты ожидали уменьшения на 0,9%, до 1,305 млн.

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, в феврале уменьшилось самыми быстрыми темпами за четыре года - на 17%, до 805 тыс. Объемы сооружения новых многоквартирных домов, обычно подверженные значительной волатильности, подскочили на 17,8%, до 357 тыс.

Число разрешений на строительство домов, рассчитанных на одну семью, не изменилось, многоквартирных домов - снизилось на 4,2%. Темпы строительства домов на одну семью были довольно слабыми в течение всего прошлого года в связи с ростом цен на строительные материалы, а также стоимости рабочей силы.

Одним из факторов, ограничивающих спрос на жилую недвижимость в США в условиях рекордно низкой безработицы, остается недостаток предложения. Кроме того, как отмечают эксперты, высокая неопределенность отпугивает многих покупателей.

Индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в феврале замедлил подъем до 3,58% в годовом выражении - самого слабого уровня за шесть лет - с 4,14% в январе. В целом по стране темпы роста цен на жилье составили 4,26%, что является минимумом с февраля 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...