Биржевые новости

30 марта 2019 г.  17:54

Оборот глобального рынка электронной коммерции составил $29 трлн - ЮНКТАД

Глобальный рынок электронной коммерции вырос в 2017 году на 13%, его оборот составил $29 трлн, сообщают эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Увеличилось, соответственно, и число онлайн-покупателей: их стало на 12% больше. 1,3 миллиарда человек - четверть населения планеты - делает покупки в сети.

Большинство интернет-потребителей покупает товары и услуги в пределах своих стран. Однако число тех, кто заказывает продукцию из-за рубежа, выросло до 21% - в основном за счет покупателей в Соединенных Штатах. В результате объем международной электронной торговли по схеме "бизнес для потребителя" (B2C) увеличился на 4% и достиг $412 млрд.

"Новые показатели свидетельствуют от том, что электронная коммерция создает массу возможностей, - сказал глава ЮНКТАД Мукиша Китуи, чьи слова цитирует центр новостей ООН. - Но, если говорить о развитии, то вопрос заключается в том, готовы ли предприятия в развивающих странах воспользоваться этими возможностями".

Список мировых лидеров электронной торговли за последние пару лет практически не изменился. Первые три позиции по-прежнему занимают США, Япония и Китай. В десятку "гигантов" интернет-коммерции также входят Германия, Южная Корея, Великобритания, Франция, Канада, Индия и Италия.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...