Биржевые новости

30 апреля 2019 г.  16:43

Минпромторг РФ предлагает исключить список обязательных техопераций для локализации в автопроме

Минпромторг РФ предлагает отменить принцип обязательности локализации в РФ определенных технологических операций для предприятий автопрома, а также отвязать их локализацию от определенного графика, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов в ходе Красноярского экономического форума. По его словам, постановление правительства РФ N719, "в рамках которого мы определяем подходы и присуждаем продукции титул "российскости" сегодня у нас в рамках дискуссии", и эти правила будут "серьезно изменены".

"В соответствии с мнениями участников рынка и регуляторов рынка 719-е постановление в ближайшее время серьёзно изменится. Во-первых, у нас будут отсутствовать обязательные технологические операции, привязанные тем более к каким-то периодам. Мы считаем, что абсолютно точно мы должны дать возможность инвесторам реализовывать свою инвестиционную программу в зависимости от его собственных программ, корпоративных программ развития, от уровня развития локальных поставщиков компонентов, что позволит в целом сделать более гибким процесс инвестиций в РФ", - сказал замминистра в ходе сессии "Стратегический форсайт развития автопрома. Видение производителей и политика государства".

"Это было важным решением - мы решили исключить необходимость освоения конкретных операций в определённые периоды с целью максимизации подхода, основанного на корпоративных принципах", - добавил А.Морозов. По его словам, важным новым отличием также станет балльная система оценки технологических операций в зависимости от объёма добавленной стоимости - это позволит оценивать объём начисляемых баллов для определения размеров господдержки. "Мы будем начислять баллы как за фактически выпущенные модели автомобилей, так и за обязательства, принятые по этой модели, либо по этому продукту, который был зафиксирован в специальном инвестиционном контракте. Мы прекрасно понимаем, что обязательства компании перед государством - это безусловная задача, которая будет выполнена в соответствии с линейным графиком, темпом", - отметил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...