Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  08:58

Правительство вернется к обсуждению продления поддержки возобновляемой энергетики в мае

Правительство РФ вернётся к обсуждению продления программы поддержки возобновляемой энергетики (ВИЭ) в мае после проведения первых конкурсов на модернизацию тепловых мощностей, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Сегодня затрагивали эту тему, но у нас было совещание у Дмитрия Николаевича (вице-премьера Козака), там это обсуждалось. Договорились отложить принятие окончательных решений по параметрам после подведения итогов конкурса по ДМП-штрих (на модернизацию ТЭС), чтобы понимать, какие у нас есть возможности в плане ресурсов", - сказал А.Новак. По его словам, Минэнерго в целом поддерживает продление программы договоров о предоставлении мощности ВИЭ (ДПМ ВИЭ), но нужно будет согласовать параметры. Чиновник сообщил, что в апреле пройдёт конкурс на модернизацию ТЭС.

Российские ведомства обсуждают возможность дифференциации поддержки в рамках новой программы ДПМ ВИЭ, говорил в феврале начальник отдела развития электроэнергетики в департаменте госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Андрей Габов.

В действующей программе ДПМ ВИЭ строительство подобных станций окупается за счет энергорынка. Она рассчитана на ввод 6 ГВт подобных мощностей. Несмотря на то, что до завершения ввода проектов еще несколько лет, участники рынка активно обсуждают увеличение действующих квот. Так, "Роснано" предлагало увеличить квоту поддержки ВИЭ до 20 ГВт после 2024 г. за счет части высвобождающихся после завершения программы ДПМ средств.


Статьи, публикации, интервью...