Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  10:26

Средства ФНБ могут пойти на оплату льгот нефтяников

Источником компенсации выпадающих доходов бюджета от снижения индикативных цен на бензин и дизель в формуле демпфирующего механизма могут стать средства Фонда национального благосостояния, пишут "Ведомости".

По данным источников издания, рассмотреть такую возможность предложено по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева 21 марта, это отражено в итоговом протоколе. Также этот вариант обсуждался на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 26 марта, в котором, правда, не участвовали представители Минфина, отмечает газета.

Минфин настаивает на полной компенсации бюджету выпадающих доходов от корректировок демпфирующего механизма в размере 120-190 млрд рублей, говорил ранее в интервью "Интерфаксу" директор департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

Сообщалось, что одним из вариантов компенсации могло бы стать повышение НДПИ, однако Минэнерго выступает против такого подхода. Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что одним из вариантов может стать частичная компенсация за счет повышения пошлины на средние дистилляты.

Частично выпадающие доходы будут компенсированы дополнительным акцизом на газойль, говорил в конце прошлой недели журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Это (источник компенсации выпадающих доходов) предмет обсуждений. Есть один источник, который уже определён, - это введение дополнительного акциза на газойль. Но это только часть проблемы. Что касается других источников - это предмет обсуждения в правительстве",- сказал вице-премьер. Отвечая на вопрос, возможна ли компенсация выпадающих доходов за счёт увеличения НДПИ, Д.Козак сказал: "Скорее нет".

Собеседник "Ведомостей", близкий к Минфину, напомнил, что правила использования средств ФНБ определены законом, они не предполагают использование денег для компенсации выпадающих доходов.


Статьи, публикации, интервью...