Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  16:29

Долю малого и среднего бизнеса в экономике РФ планируется увеличить до уровня развитых стран

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличить вклад предприятий малого и среднего бизнеса в ВВП страны с 22 с небольшим процентов до сопоставимого с развитыми странами уровня.

"У нас в стране около 6 млн малых предприятий, которые дают чуть больше 19 млн рабочих мест. Вклад малого и среднего предпринимательства в валовый продукт оценивают приблизительно в 22 с небольшим процента", - сказал он на заседании президиума президентского Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Эта цифра растет, у нас она была хуже, но, с другой стороны, это не те цифры, которые нас должны устроить. ", - продолжил Д.Медведев.

По его словам, для этого нужно кратно увеличить число соответствующих предприятий и выпускаемый ими объем услуг и продукции.

Он заметил, что на эти цели и должен работать соответствующий В этот нацпроект входят пять федеральных проектов, которые сосредоточены на улучшении условий ведения предпринимательской деятельности и расширении доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам, включая льготное кредитование.

"Мы нашли решение по оперативному использованию субъектами межбюджетных трансфертов. Почти все регионы по национальному проекту заключили соглашения о предоставлении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства. Сейчас речь идет о сумме свыше 25 млрд рублей на текущий год. Регионы уже могут финансировать мероприятия, которые по этому проекту запланированы, и, конечно, с этим затягивать ни в коем случае нельзя", - сказал глава правительства.

Он также напомнил, что с начала текущего года был запущен пилотный проект по специальному налоговому режиму для самозанятых лиц, предусматривающий, что при доходе до 200 тыс. рублей в месяц указанные категории граждан могут платить налог в 4% при работе с физическими лицами и 6% - с юридическими.

"Проект стартовал в четырех регионах: Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан. Там уже зарегистрированы около 50 тыс. человек. Если этот проект будет востребован, то его действие распространим на всю территорию страны", - сказал Д.Медведев.

Он также отметил, что в Госдуме прошел первое чтение законопроект о социальном предпринимательстве. Этот документ предполагает получение господдержки такими компаниями, так как именно они помогают социально уязвимым категориям людей.

"Важно наладить механизм поддержки распространения лучших практик поддержки такого рода социального предпринимательства в отдельных регионах", - сказал Д.Медведев.

По его словам, правительство также работает над расширением доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе льготным кредитам.

"Программа льготного кредитования стала доступнее для предпринимателей в первую очередь за счет многократного увеличения числа банков-участников, расширения отраслей. Право на участие в ней получили 70 кредитных организаций, в том числе небольшие региональные банки из 29 регионов. До конца года объем льготного кредитования должен вырасти до 1 трлн рублей, а процентную ставку по кредитам, которые выдаются в рамках этой национальной гарантийной системы, удалось снизить. Теперь она на два-три процента ниже рыночных ставок", - сказал глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...