Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  19:04

Центробанк перенес срок возможной реализации рискового сценария с 1-го на 3-й квартал

Банк России перенес срок возможной реализации рискового сценария макроэкономического прогноза с 1-го на 3-й квартал 2019 года, говорится в "Докладе о денежно-кредитной политике".

"Предпосылки рискового сценария в марте остались неизменными по сравнению с рисковым сценарием, опубликованным в декабре. Они по-прежнему предполагают значительное ухудшение внешних условий на всем прогнозном горизонте. Однако момент этого ухудшения перенесен с 1-го квартала 2019 года на 3-й квартал", - поясняется в документе.

При этом параметры рискового сценария не изменились по сравнению с декабрьским докладом. Этот сценарий подразумевает снижение цен на нефть до $35 за баррель и рост инфляции по сравнению с параметрами базового сценария. "Однако при условии своевременной реакции денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% к концу 2020 - началу 2021 года", - уточняет регулятор.

Рисковый сценарий также по-прежнему подразумевает, что в конце 2019 года в экономике начнется спад, при этом реакция ВВП на реализацию внешних рисков будет более длительной, чем реакция инфляции, и рецессия продлится 2020 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...