Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  18:40

К 2021 году объем российского рынка искусственного интеллекта достигнет 48 млрд руб. - эксперт

К 2021 году объем российского рынка решений в сфере искусственного интеллекта (AI) вырастет до 48 млрд рублей с 2,1 млрд рублей в 2018 году, заявила "Интерфаксу" управляющий директор Accenture Russia Мария Григорьева.

"Общемировые вложения в системы на базе искусственного интеллекта превысили $24 млрд в 2018 году, что вдвое больше, по сравнению с 2017 годом, - отметила М.Григорьева. - Глобальные вложения в AI со стороны различных сфер продолжат расти в ближайшие годы. Но тут важно понимать, что мы называем "искусственным интеллектом".

По мнению М.Григорьевой, к AI можно отнести все технологии, которые помогают оценивать полученные данные и принимать на этом основании то или иное решение. В их числе машинное обучение, распознавание текста, голоса, изображения, управления базами знаний, определения взаимозависимостей между входящей информацией и выдаваемым решением. "Как мы видим, многие технологи относятся к AI, поэтому оценить этот рынок не так просто", - сказала она.

По оценке Accenture, в России рынок AI находится на этапе формирования и в ближайшие годы будет ежегодно расти в разы.

Также к числу быстрорастущих рынков Accenture относит, в частности, рынки интернета вещей (IoT), дополненной и виртуальной реальности.

Данные по рынку дополненной и виртуальной реальности в РФ Accenture не приводит. При этом компания ожидает, что к 2022 году мировой рынок дополненной и виртуальной реальности вырастет до приблизительно $150 млрд с $12 млрд в 2018 году.

По оценкам компании, объем рынка IoT в России по итогам прошлого года составил около $5 млрд. Accenture прогнозирует, что он вырастет к 2021 году до $9,39 млрд.

Ранее аналитического агентства iKS-Consulting отмечало, что 80% российского рынка IoT приходится на сегмент "умного города", объем которого в 2017 году оценивался в 46 млрд рублей. Еще один заметный сегмент этого рынка - транспорт, на долю которого приходилось 19%. Оставшаяся часть рынка интернета вещей - промышленность (5%), "умные здания" (3%), "умный дом" (1%) и "умный ритейл" (1%).

По данным iKS-Consulting, в 2017 году около 81% всех доходов российского IoT рынка генерировал государственный сектор, где востребованы решения для "умного города" и телематические решения для транспортной отрасли. На долю корпоративного сегмента приходилось около 18% от общего объема российского рынка IoT.


Статьи, публикации, интервью...