Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  09:22

Нерезиденты в марте приобрели ОФЗ на 97 млрд руб. - ЦБ РФ

Иностранные инвесторы в марте продолжили покупать облигации федерального займа (ОФЗ), приобретя долговые бумаги на 97 млрд рублей, сообщается в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике.

В январе, феврале и марте иностранные инвесторы приобрели бумаги на 64, 88 и 97 млрд рублей соответственно, говорится в докладе.

"Новости о возможном ужесточении антироссийских санкций, появившиеся в середине февраля, временно снизили интерес нерезидентов к российским активам, но не вызвали значительного оттока их средств, как это было в аналогичные эпизоды в прошлом", - отмечает регулятор.

Помимо глобального спроса на рисковые активы, росту вложений нерезидентов в ОФЗ способствовало решение Минфина России отменить лимиты на аукционах ОФЗ, отмечает ЦБ. Минфин РФ в этом году поменял схему проведения аукционов по размещению ОФЗ, отказавшись от практики установления предельных объемов предложения госбумаг. В первом квартале Минфин перевыполнил свой план (450 млрд рублей), разместив ОФЗ на 514 млрд рублей.

Возвращение спроса нерезидентов ожидаемо способствовало снижению доходности ОФЗ по сравнению с серединой декабря 2018 года, говорится в докладе ЦБ. При этом спред между доходностью длинных и коротких выпусков, сужавшийся в начале февраля до годового минимума, вернулся к среднему уровню за 2018 год, в основном из-за снижения доходности краткосрочных ОФЗ, более чувствительных к ожиданиям по траектории ключевой ставки Банка России.


Статьи, публикации, интервью...