Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  11:52

Законопроект об освобождении от НДС экспорта услуг принят Госдумой во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс (НК), согласно которым экспорт услуг из РФ освобождается от НДС.

"Блок поправок направлен на представление возможности получения налоговых вычетов при экспорте услуг. По аналогии, как это сейчас сделано для товаров. То есть, если сейчас товары экспортируются, то НДС, который был уплачен на территории РФ, можно принять на вычет", - пояснил ранее директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, по услугам сейчас права на возмещение нет, но развитие цифровой экономики выявило необходимость принятия данного законопроекта. Представитель Минфина напомнил, что данное поручение было дано президентом в декабре 2018 года, по итогам встречи президента РФ с представителями "Деловой России".

Согласно поручению, правительство должно до 1 июля 2019 года обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих условия налогообложения НДС операций по экспорту работ, услуг, аналогичных условиям налогообложения операций по экспорту товаров.

В случае принятия законопроект вступит в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Согласно принятому во втором чтении законопроекту, от НДС также освобождается передача на безвозмездной основе в казну РФ объектов недвижимого имущества, передача на безвозмездной основе объектов социально-культурного назначения в казну субъекта РФ или в муниципальную казну, передача имущества на безвозмездной основе в собственность РФ для проведения научных исследований на территории Антарктики.

В рамках начисления налога на прибыль организаций законопроект отменяет трехлетнее ограничение для учета субсидий, полученных на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав (они будут учитываться по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств).

Из перечня объектов, не облагаемых транспортным налогом, исключили весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с.


Статьи, публикации, интервью...