Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  13:08

S&P повысило рейтинги банка "Уралсиб" до "B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги банка "Уралсиб" в иностранной и национальной валютах с "B-" до "B", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз изменения рейтингов - "стабильный". Также агентство подтвердило краткосрочные рейтинги банка на уровне "B".

Эксперты S&P отмечают улучшение операционных показателей банка после санации в 2015 году. В частности, агентство ожидает, что банк отчитается о прибыли в размере порядка 6 млрд рублей за 2018 год.

Кроме того, по оценкам агентства, размер кредитного портфеля банка вырос на 15% в 2018 году, главным образом за счет кредитов для частных лиц. При этом аналитики оценивают политику банка в розничном сегменте как умеренно консервативную, поскольку "Уралсиб" фокусируется на ипотечных кредитах и кредитах, выдаваемых держателям зарплатных карт банка.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания, что кредитоспособность банка не изменится в ближайшие 12 месяцев. В случае существенного ухудшения операционных показателей его рейтинг может быть снижен, говорится в пресс-релизе S&P. Также негативным фактором может стать увеличение доли рисковых активов или признаки нестабильности структуры собственников.

Вероятность позитивных рейтинговых действий в отношении банка в настоящее время оценивается агентством как низкая.

Банк "Уралсиб" по итогам 2018 года занимает 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...