Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  15:08

"АвтоВАЗ" готов наращивать выпуск газобензиновых версий Lada

"АвтоВАЗ" готов наращивать производство газобензиновых версий автомобилей Lada, проработать вопрос о переносе выпуска на основной конвейер, заявил сегодня в Тольятти президент компании Ив Каракатзанис.

При этом он отметил необходимость предсказуемости программ господдержки для развития этого сегмента. "Для будущих программ, для развития нужно иметь предсказуемость в плане поддержки, я думаю, нужна программа на 5 лет. Потому что когда решается вопрос о новом проекте, о разработке новой машины, это же требует времени", - сказал топ-менеджер в ходе посещения производства битопливных автомобилей Lada группы компаний "АТС".

В свою очередь председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков отметил, что речь идет о программе поддержки производства газомоторной техники до 2030 г. "Мы хотим не на 5 лет, мы хотим до 2030 года. Мы серьезно хотим заниматься", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности производства битопливных Lada на конвейере "АвтоВАЗа", И.Каракатзанис отметил, что это будет зависеть от объемов, "но мы можем подумать об этом". При этом он добавил, что партнерское производство предлагает качественную продукцию.

В ответ на вопрос В.Зубкова о возможности сборки 600 автомобилей в месяц в рамках производства на мощностях "АТС", представитель компании отметил, что этот объем уже достигнут, и компания готова наращивать выпуск Lada Vesta и Lada Largus CNG.

"Сборка на конвейере - это совершенно другие операции. В любом случае придется делать некоторые работы за пределами сборочной линии", - сказал в свою очередь И.Каракатзанис. При этом, отвечая на вопрос В.Зубкова о сроках запуска сборки на конвейере, топ-менеджер отметил, что "надо это проработать". По словам главы "АвтоВАЗа", с момента запуска Lada Vesta CNG было продано более 3 тыс. газомоторных автомобилей, начинаются продажи газомоторных Lada Largus.

Вместе с тем, президент "АвтоВАЗа" поинтересовался, когда в стране появится "хорошая сеть газовых заправочных станций", и подчеркнул, что это "ключевой момент". "Для потребителя важно чтобы сеть была капиллярной, если нам нужно больше потребителей, то это очень важно: сколько потребителю ехать до заправки", - указал он. На это В.Зубков ответил, что на сегодняшний день загруженность газозаправочных станций "Газпрома" составляет 27%. При этом он добавил, что в текущем году компания планирует построить 100 заправок.


Статьи, публикации, интервью...