Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  08:22

Правительство Великобритании ищет компромисс с оппозицией по вопросу Brexit

Правительство Великобритании удвоило усилия для того, чтобы уговорить оппозицию поддержать соглашение по Brexit, передают западные СМИ. При этом издания отмечают, что последний раунд межпартийных переговоров прошел после того, как накануне Палата общин Великобритании одобрила законопроект о недопустимости Brexit без сделки с Брюсселем.

Таким образом, премьер-министр Британии Тереза Мэй пытается найти дополнительные голоса среди оппозиционеров, чтобы парламент все же одобрил ее предложение по Brexit.

Представитель Даунинг-стрит отметил срочность вопроса, а также то, что стороны - правительство и оппозиция - вовлечены в "интенсивные дискуссии", направленные на выработку компромисса по вопросу Brexit.

Ранее сообщалось, что лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин провел встречу с премьер-министром Великобритании Т.Мэй по проблеме Brexit. По итогам встречи была согласована программа совместной работы, чтобы реализовать Brexit. Кроме того, обе стороны назвали прошедшие переговоры конструктивными.

Позднее в среду члены Палаты общин поддержали законопроект, который обязует правительство просить отсрочку Brexit, чтобы избежать выхода из ЕС без соглашения. Автором законопроекта стала член Лейбористской партии Иветта Купер. Он был принят в третьем чтении с перевесом в один голос. 313 депутатов проголосовали "за", 312 - "против".

Таким образом, вариант выхода Великобритании из ЕС без сделки больше не будет рассматриваться, и Лондону придется добиваться согласия ЕС на продление процесса Brexit в том случае, если сделка так и не будет одобрена в британском парламенте к 12 апреля.


Статьи, публикации, интервью...