Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  09:41

План работы "РЖД" на апрель предполагает рост погрузки на 1,3%

План работы ОАО "Российские железные дороги" на апрель 2019 года предполагает погрузку с учетом новой грузовой базы в Якутии на уровне 3,686 млн тонн в среднем в сутки, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с деятельностью компании.

Это соответствует 110,6 млн тонн в целом за месяц. В апреле 2018 г. этот показатель составлял 3 млн 638,7 тыс. тонн в среднем сутки. Исходя из этого, план РЖД на тот же месяц 2019 г. предполагает увеличение показателя на 1,3%.

Монополия с октября начала представлять статистику с учетом железных дорог Якутии, где является перевозчиком. При этом до конца прошлого года "якутская" погрузка считалась как "новый груз", поэтому сравнение шло с данными за тот же период 2018 г. только по сети "Российских железных дорог". С января статистика дается в сопоставимых числах (в показателях 2017 г. учитывается отправка грузов из республики).

В итоге в "старом" формате статистики в октябре РЖД отмечали рост на 0,3%, в ноябре - на 1,5%, в декабре - падение на 1,1%. В "новом" формате в январе вновь был зафиксирован рост - на 1,6% (3,4 млн тонн в среднем в сутки), в феврале он был минимальным - 0,1% (3,571 млн), в марте - 0,5% (3,655 млн).

С середины лета 2018 г. рост погрузки начали ограничивать летние путевые работы на фоне традиционного для этого времени увеличения пассажирских перевозок. На июль и август, например, компания закладывала 2%-ную положительную динамику, тогда как до этого она, как правило, была выше 3%. По факту же в июле увеличение составило только 1%, хотя в августе вновь "отскочило" до "+2%".

Однако к осени рост погрузки приблизился к нулю. Директор по коммерческой деятельности компании Алексей Шило пояснял это тогда проседанием перевозок массовых грузов на фоне завершения ремонтных работ. Зимние "качели" показателя эксперты объясняют "особенностями учета погрузки на рубеже года". Между тем, в начале года "проседание" динамики было очевидно.

Как ранее сообщал "Интерфакс", замглавы центра фирменного транспортного обслуживания монополии Андрей Дреничев сообщал в письме главе Союза операторов железнодорожного транспорта (объединяет крупных и средних владельцев вагонов) Алексею Дружинину о том, что "в феврале отмечены отрицательные изменения динамики погрузки". "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ее уровень) снижен на 1,2%", - отмечал менеджер. Кроме того, в марте погрузка оказалась на 1 процентный пункт ниже ожидаемой (прогнозировался рост на 1,5%).

На 2019 г. "Российские железные дороги" закладывают прогноз роста погрузки не менее чем на 1,5%. При этом, по словам А.Шило, РЖД видят перспективы для роста погрузки в 2019 г. сверх плана. "Груза сегодня достаточно. У нас грузовая база сформирована с ростом к прошлому году на 2%", - отмечал он.

В 2018 г. погрузка выросла на 2,2%, до 1,29 млрд тонн.


Статьи, публикации, интервью...