Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  11:37

Мэй попросила ЕС о продлении сроков Brexit до 30 июня

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила ЕС о переносе сроков Brexit на 30 июня 2019 года, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

Премьер направила письмо с соответствующей просьбой председателю Европейского совета Дональду Туск.

"Я пишу, чтобы проинформировать Европейский совет, что Великобритания желает дальнейшего продления периода (для выхода из ЕС)... Великобритания предлагает, чтобы этот период продлился до 30 июня 2019 года", - говорится в письме.

В письме, копию которого распространили британские журналисты, Т.Мэй в очередной раз заявляет, что лучшим вариантом Brexit является выход из ЕС с соглашением. Она отметила, что за все время британский парламент так и не смог определиться с тем, какой вариант Brexit его устраивает.

"Эта тупиковая ситуация не может продолжаться дальше...Поэтому правительство приняло решение о дальнейших действиях, чтобы найти консенсус в палате общин по правильному решению", - подчеркивает Т.Мэй.

Т.Мэй пояснила, что в настоящий момент британское правительство работает с оппозиционной лейбористской партией, чтобы найти консенсус по Brexit.

Председатель Европейского совета Дональд Туск готов предложить ЕС предоставить Великобритании "гибкое" продление сроков Brexit на год, сообщает телеканал BBC со ссылкой на источники.

Согласно его плану, Великобритания сможет покинуть ЕС и до истечения этого срока в случае, если ее парламент одобрит сделку с Брюсселем.

Д.Туск планирует сказать лидерам ЕС на саммите по Brexit 10 апреля, что подобное продление позволит избежать необходимости продлят сроки выхода Великобритании каждые несколько недель, отмечает газета The Guardian.

Для реализации плана необходима поддержка всех 27 стран, остающихся в ЕС после Brexit.

В британских СМИ предложение Д.Туска получило название flextension, составленное из слов "гибкий" и "продление".

Д.Туск намерен создать максимально гибкие условия для Великобритании, чтобы Лондон не мог утверждать, что Брюссель загнал его в ловушку, отмечает The Guardian.

Такое предложение, отмечает газета, может вызвать озабоченность в ряде стран ЕС. Так, европейские политики могут быть недовольны тем, что с продлением Brexit Великобритания получит возможность продолжать оказывать влияние на долгосрочные планы ЕС.

Если Брюссель применит план Д.Туска, то Великобритания будет участвовать в выборах в Европарламент 23 мая 2019 года, но ее евродепутаты сложат свои полномочия, как только Великобритания выйдет из ЕС, отмечает The Guardian. По данным газеты, места британских депутатов займут депутаты из остающихся стран ЕС.

Хотя возможность переноса Brexit на длительный срок и беспокоит европейских политиков, они, как и многие британские депутаты, очень опасаются последствий выхода Великобритании из ЕС без соглашения с Брюсселем. Такая ситуация, по их мнению, создаст проблемы для бизнеса, отмечает BBC.


Статьи, публикации, интервью...