Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  12:56

ВБ сохранил на этот год прогноз роста ВВП Казахстана на уровне 3,5%

Всемирный банк (ВБ) сохранил прогноз роста ВВП Казахстана в этом году на уровне 3,5%, сообщается в опубликованном банком "Обзоре экономической ситуации в Европе и Центральной Азии, весна 2019 года: финансовая инклюзия".

Как полагают эксперты ВБ, в 2020 и 2021 годах рост ВВП Казахстана составит 3,2% ежегодно.

К снижению темпов роста казахстанской экономики в 2019 году (относительно 2018 года) приведет замедление экономического роста в основных торговых партнерах Казахстана, в частности, в Китае, Евросоюзе и России, полагают во Всемирном банке.

"Прогнозируется, что рост ВВП Казахстана в 2019-2020 годах несколько замедлится. (. . .) Прогноз отражает медленный рост производительности и основные структурные слабости экономики, включая доминирование на рынке со стороны государственных предприятий, неравный режим регулирования предприятий и низкий уровень конкуренции", - отмечается в обзоре.

При этом ВБ считает, что благодаря росту реальной заработной платы потребительские расходы будут продолжать стимулировать экономическую активность в республике, хотя и в меньшей степени, чем в предыдущие годы.

"Правительственные инициативы по предоставлению субсидируемых ипотечных кредитов и кредитов на покупку автомобилей также будут поддерживать частное потребление. (. . .) Если предположить, что цены, спрос на нефть и перераспределение прибыли от добычи нефти и полезных ископаемых останутся стабильными, текущий счет будет приблизительно сбалансированным в прогнозируемом периоде", - говорится в документе.

Экономисты ВБ ожидают, что Нацбанк Казахстана повысит базовую ставку, чтобы противостоять инфляционному давлению от роста реальной заработной платы, тем самым удерживая инфляцию в пределах целевого диапазона 2019 года (4-6%).

ВБ советует властям Казахстана вести более агрессивную денежно-кредитную политику. "Новые санкции по отношению к России (со стороны Европейского Союза или США) могут оказать негативное влияние на Казахстан через российские каналы торговли и инвестиций и оказать понижательное давление на курс тенге. В сочетании с ростом внутреннего ценового давления, вызванного повышением реальной заработной платы после повышения минимальной заработной платы, это потребует более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики", - отмечается в обзоре.

Рисками, которые могут привести к замедлению роста ВВП, по мнению ВБ, являются усиление торгового протекционизма и замедление роста торговых партнеров Казахстана, что негативно отразится на спросе на экспортные казахстанские товары.

"Растущая неопределенность в отношении возможного политического перехода в ближайшие годы может замедлить ход запланированных экономических реформ, что негативно скажется на частных инвестициях - как внутренних, так и иностранных", - отмечает также Всемирный банк.

В прошлом году рост экономики Казахстана составил 4,1%, инфляция - 5,3%.

Официальный прогноз роста ВВП на 2019 год составляет 3,8%, целевой коридор годовой инфляции - 4-6%.


Статьи, публикации, интервью...