Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  17:50

Россия выиграла у Украины спор в ВТО по транзиту грузов

Россия выиграла у Украины спор в ВТО по транзиту грузов, говорится в сообщении на сайте ВТО и в пресс-релизе Минэкономразвития.

"Третейская группа Органа по разрешению споров ВТО признала необоснованными претензии Украины к России по спору об ограничении транзита товаров, следующих с территории Украины через территорию Российской Федерации", - отмечают в Минэкономразвития РФ.

В министерстве подчеркивают, что выводы третейской группы особо важны в контексте инициированных некоторыми членами ВТО, в том числе Российской Федерацией, судебных разбирательств против США.

"В прошлом году США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, и теперь американские власти пытаются объяснить этот шаг именно необходимостью защиты национальной безопасности. Принятое решение делает наши аргументы в споре с США более весомыми. Наша победа в ВТО, таким образом, имеет системное значение для развития организации и должна стать одним из элементов планирующейся реформы", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

Оспариваемые Украиной запреты и ограничения были введены на основании указа президента РФ от 1 января 2016 г. "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан или Киргизской республики через территорию Российской Федерации".

"По результатам рассмотрения претензий Украины третейская группа пришла к выводу, что все оспариваемые меры приняты Россией для защиты существенных интересов своей безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях. Они полностью соответствуют статье XXI Генерального соглашения по тарифам и торговле ("Исключения по соображениям безопасности") и иным обязательствам России в ВТО", - комментируют в Минэкономразвития РФ результаты решения ВТО.

"Этот спор имеет системное значение для организации в целом. На протяжении всего существования структуры ГАТТ/ВТО страны неоднократно прибегали к мерам, ограничивающим торговлю, по соображениям национальной безопасности. Однако до настоящего момента в ВТО отсутствовало какое-либо толкование статьи XXI ГАТТ", - подчеркивают в Минэкономразвития.

Как пояснил М.Орешкин на своей странице в Instagram, решение внесло ясность в трактовку статьи XXI ГАТТ ("Исключения по соображениям безопасности"), что "серьезно укрепит наши позиции в споре с США по пошлинам на импорт стали и алюминия".

Таким образом, ВТО теперь сможет рассматривать иски к странам, которые вводили ограничения ссылаясь на XXI статью ГАТТ - в частности США ввели дополнительные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) 23 марта 2018 года, ссылаясь на эту статью.

РФ в ответ на эти пошлины в июле 2018 года ввела ряд ограничений на импорт товаров из США в качестве частичной компенсации.

Кроме того, Россия подала иск в суд в ВТО о противоречии этих ограничений в США нормам ВТО, по которому в ноябре 2018 года была создана третейская группа, которая будет теперь ориентироваться в том числе и на сегодняшнее решение по рассмотрению вопросов, связанных с XXI статьей ГАТТ.


Статьи, публикации, интервью...