Биржевые новости

6 апреля 2019 г.  10:51

Запуск единой транспортной карты пассажиров ж/д транспорта планируется в этом квартале

Пилотный запуск единой пассажирской транспортной карты оплаты, с помощью которой можно будет оплачивать услуги в поездах и на вокзалах, планируется во 2-м квартале, сообщил руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей - старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь. "Пилот будет запущен во втором квартале этого года, пока будет запущен только в "Сапсане", - сказал он в ходе конференции "Транспортная отрасль России: железнодорожный сектор", организованной газетой "Ведомости. По словам Д.Снесаря, в будущем на карту возможно будет записать билет на электричку. "В последующем мы надеемся, что сможем договориться с Москвой и Петербургом, чтобы эта карта также использовалась как билет на метро, автобусы, троллейбусы, трамваи", - добавил он.

ЕТК представляет собой единый платежный инструмент для оплаты проезда в поездах дальнего следования и в пригородном сообщении, оплаты товаров и услуг в поездах, а также оплаты услуг ОАО "РЖД" на железнодорожных вокзалах и остановочных пунктах. В ноябре 2018 года РЖД подписали соглашение о сотрудничестве с ВТБ и АО "Компания Транстелеком" по реализации проекта единой транспортной карты. РЖД планируют внедрить ЕТК РЖД в 2019 году. Предполагается, что ЕТК будет иметь функцию безналичной оплаты с использованием средств электронного кошелька. Ее владельцам будет доступно участие в программе лояльности ОАО "РЖД", различные специальные предложения и тарифы. Пополнение ЕТК будет доступно через сайт РЖД, мобильное приложение "РЖД пассажирам", сеть банкоматов ВТБ, а также наличными в кассах на ж/д вокзалах.

ВТБ предоставит технологию электронного кошелька, которая обеспечивает проведение транзакций, операции списания и зачисления денежных средств по карте ЕТК. "Транстелеком" отвечает в проекте за технологические процессы при создании нового продукта, обеспечивающие возможность хранения баланса на самой карте, что позволит ей пользоваться в режиме отсутствия доступа к интернету.


Статьи, публикации, интервью...