Биржевые новости

6 апреля 2019 г.  12:25

Депутаты хотят зафиксировать в Конституции право Госдумы оценивать работу министров

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает целесообразным дополнить Конституцию России нормой о праве Госдумы давать оценку деятельности отдельных министров. Он назвал правильными поправки в Конституцию 2008 года, которые обязали правительство ежегодно отчитываться перед депутатами о результатах своей работы, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой.

"Мы видим, что выросла ответственность правительства и власти в целом, стал более эффективным парламентский контроль за принимаемыми решениями. В развитие этих подходов целесообразно дополнительно детализировать нормы отчета правительства перед парламентом по вопросам, поставленным Госдумой, в том числе в части оценки деятельности отдельных министров", - сказал В.Володин в интервью сайту Госдумы. При этом он отметил, что базовые положения Конституции незыблемы и совершенно очевидно, что за 25 лет действия Конституции удалось сделать очень многое.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов положительно оценил предложение В.Володина закрепить в Конституции РФ право участия Госдумы в назначении членов правительства. Это приятная новость. Я давно говорил, что правительство не может работать эффективно без контроля законодателей. Давно надо было вносить изменения в Конституцию о контроле представительной власти за исполнительной", - сказал Г.Зюганов "Интерфаксу. По его словам, "любая исполнительная власть без контроля или сопьется, или проворуется". Он еще раз подчеркнул, что "такие перемены назрели давно, и надо от слов переходить к делу".


Статьи, публикации, интервью...