Биржевые новости

6 апреля 2019 г.  18:07

Фундаментальные изменения в Конституцию РФ не нужны - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что никакие фундаментальные изменения в Конституцию РФ не нужны, никакая донастройка политической системы не должна и не может затрагивать права человека и положений о форме государственного правления в стране. "Хочу подчеркнуть, что никакие корректировки, или фундаментальные изменения в действующую конституцию, о чем я говорил в статье, посвящённой 25-летию конституции, не нужны. Конституция - инструмент, которые рассчитан на длительную перспективу в условиях стабильно развивающейся страны", - сказал Д.Медведев журналистам в субботу в ответ на просьбу прокомментировать заявления спикера Госдумы Вячеслав Володина, касающихся внесений изменений в Конституцию РФ.

При этом премьер заметил, что "общество и политическая система развиваются и это может вызвать вопросы о донастройке функционирования отдельных институтов власти". "Это совершенно нормально. Напомню, что именно по моей инициативе в 2008 году были изменены сроки полномочий президента, парламента, введена отчетность правительства перед Госдумой. Эти изменения к тому времени назрели и логично вписались в политико-государственный контекст", - отметил глава правительства.

Кроме того, Д.Медведев подчеркнул, что "любые новые изменения обязательно должны пройти стадию обсуждения как на экспертном уровне, так и в самих структурах власти". "Никакая донастройка политической системы не должна и не может затрагивать фундаментальных положений о правах и свободах граждан и положений о форме государственного правления в нашей стране, то есть норм о президентской республики", - сказал глава правительства.

Ранее в субботу стало известно, что спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагает внести поправки в Конституцию, которые позволят нижней палате российского парламента принимать участие в консультациях при назначении членов правительства. Он также заявил, что считает целесообразным дополнить Конституцию России нормой о праве Госдумы давать оценку деятельности отдельных министров.


Статьи, публикации, интервью...