Биржевые новости

7 апреля 2019 г.  15:17

Первый квартал оказался успешным для большей части ПИФов

В конце марта Банк России зафиксировал уверенное снижение максимальных ставок десяти крупнейших банков по рублевым вкладам - с 7,72% до 7,53%. Причем текущее падение ставок стало максимальным с первой декады июня прошлого года, тогда она снизилась на 0,22 п. п., до 6,052%, минимального значения за десять лет наблюдений. Хотя ставка остается на довольно высоком уровне, завершение марта может свидетельствовать о развороте тренда, который преобладал на рынке последние восемь месяцев, пишет "Коммерсант".

И закрепление этой тенденции в ближайшие месяцы неизбежно поставит перед инвесторами вопрос - где размещать средства? Как и в предыдущие годы, альтернативой могут стать вложения в ПИФы, тем более что с начала года они демонстрируют неплохую доходность.

Росту стоимости паев облигационных фондов способствовало восстановлении цен на долговые бумаги на фоне глобального роста аппетита к риску. Настроения международных инвесторов улучшились на фоне смягчившейся риторики Федеральной резервной системы США, которая вместо обещанных в конце прошлого года двух повышений в 2019 году объявила о паузе до 2020 года. К тому же наметился умеренный прогресс на торговых переговорах США и Китая, стартовавших в начале года, а также возможный перенос окончательной даты "Брексита".

Восстановлению цен на долговом рынке способствовали и внутренние причины, в частности, слабое влияние на инфляцию из-за повышения ставки НДС. "Как следствие, шансы на снижение ключевой ставки Банка России в 2019 году возросли, а курсовая стоимость облигаций выросла",- отмечает портфельный управляющий "Сбербанк Управление активами" Дмитрий Постоленко. По словам директора департамента управления активами "Альфа-Капитала" Виктора Барка, динамику фондов облигаций все же подпортили новости о готовящихся новых санкциях против РФ.

Для инвесторов с более высоким аппетитом к риску подойдут фонды акций. По данным Investfunds, по итогам трех месяцев вложения в индексные фонды выросли в цене 4-9,2%. Сопоставимый рост продемонстрировали аутсайдеры прошлого года - отраслевые фонды потребительского рынка и электроэнергетики. Паи этих категорий фондов выросли с начала года на 3-8%.

Рекордсменами среди отраслевых ПИФов стали фонды телекоммуникаций. С начала года они принесли доход 10-20%, чему способствуют высокие темпы роста прибыли высокотехнологических компаний.

Впрочем, не обошлось и без убыточных стратегий, отмечает "Коммерсант". Ими стали фонды еврооблигаций и драгоценных металлов. Инвестиции в них с начала года принесли бы убытки в размере 0,5-5%. Таким результатам способствовала валютная переоценка вложений.

В отсутствие жестких санкций и при сохранении благоприятной конъюнктуры на внешних рынках инвестиции в облигационные фонды по итогам года могут обеспечить доход в полтора - два раза выше показателя прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...