Биржевые новости

8 апреля 2019 г.  16:31

Глава РФПИ ждет от ОПЕК+ отказа от сокращения добычи с последующим ее увеличением

Участники соглашения ОПЕК+ могут в июне принять решение об отказе от сокращения добычи нефти, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Сделка по стабилизации нефтяного рынка между странами ОПЕК+ принесла значимую выгоду как потребителям, так и производителям нефти. При этом важно понимать, что сделка подразумевает именно координацию между ее участниками, то есть не только совместное сокращение, но и при необходимости - наращивание объемов добычи", - сказал он, выступая на пленарной сессии форума "Россия - Арабский мир" в Москве.

"Так, в июне прошлого года было принято решение об увеличении объемов добычи участниками ОПЕК+ и вполне вероятно, что, исходя из хорошей конъюнктуры рынка и сокращения запасов в июне этого года, также может быть принято решение об отказе от сокращения объемов добычи и их последующем увеличении. При этом данное решение не будет означать выхода из сделки, а подтверждает именно процесс координации между участниками, когда в зависимости от ситуации важно не только совместно сокращать объемы добычи, но и иногда наращивать их", - отметил К.Дмитриев.

В декабре прошлого года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в 1-м полугодии 2019 года на 1,2 млн б/с от уровня октября 2018года. При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. б/с (на 2,5% от объема добычи каждой страны), а страны не-ОПЕК на 400 тыс. б/с (на 2% для каждой страны).

Освобождение от сделки получили Ливия, Венесуэла, а также Иран, в отношении которого США в ноябре 2018 года ввели нефтяные санкции. При этом США разрешили в течение полугода 8 странам импортировать иранскую нефть.

В ходе предыдущего заседания мониторингового комитета в марте в Баку министры ОПЕК+ не стали давать никаких рекомендаций странам-участницам соглашения относительно дальнейшей судьбы сделки после июня 2019 года и решили перенести апрельскую встречу министров на май ввиду существенной неопределенности на рынке. В частности, нет понимания, будут ли США продлевать после апреля освобождения от санкций по импорту иранской нефти.

Кроме того, по словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, в настоящее время говорить о консенсусе среди стран ОПЕК и их союзников о необходимости продления сделки по сокращению добычи преждевременно, запасы нефти всё ещё слишком высоки и превышают средний пятилетний уровень на 70-80 млн баррелей. Он отметил, что встреча ОПЕК+ в мае будет "ключевой" с точки зрения оценки фундаментальных факторов и выработки консенсуса относительно дальнейшего сокращения добычи.

При этом источник, близкий к картелю, ранее сообщал журналистам, что ОПЕК+ обсуждает предложение Саудовской Аравии продлить сделку по снижению нефтедобычи на второе полугодие 2019 года, называя это самым обсуждаемым вариантом.


Статьи, публикации, интервью...