Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  08:56

РФПИ и турецкая Ronesans Holding инвестируют в проект по строительству медицинских кластеров в регионах РФ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и турецкая строительная, девелоперская и инвестиционная компания Ronesans Holding договорились о совместной реализации проекта по строительству медицинских кластеров в регионах России, сообщил РФПИ.

Соответствующее соглашение было подписано вчера на полях визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву.

Проект предусматривает создание сети высокотехнологичных многопрофильных медицинских кластеров с единой базой данных и общей технологической платформой, которые будут связанны с ведущими российскими и мировыми медицинскими центрами и университетами.

Партнерство РФПИ с Ronesans Holding, в частности, будет содействовать созданию новых производств медицинского оборудования, расходных материалов, изделий медицинского назначения и необходимых лекарств на территории России.

В рамках проекта планируется создание 15 медицинских кластеров при российских университетах, отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении.

Также в рамках визита было объявлено о запуске совместного российско-турецкого инвестфонда.

Соответствующее соглашение было подписано в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Турции Р.Т.Эрдогана.

На первоначальном этапе инвестиции в проекты фонда составят 200 млн евро, общий объем Российско-турецкого инвестиционного фонда составляет 900 млн евро, сообщил РФПИ.

"Реализации новых совместных проектов способствует Российский фонд прямых инвестиций и Турецкий суверенный фонд, которые только что подписали соглашение о создании инвестиционной платформы с капиталом в объеме один миллиард долларов. С таким уставным капиталом, я думаю, они смогут привлечь не менее пяти миллиардов долларов финансирования в различные проекты", - отметил В.Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции

РФПИ и суверенный фонд Турции подписали меморандум о создании Российско-турецкого инвестиционного фонда в марте 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...