Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  08:30

Россия и Турция спорят о пошлинах на металлургическую продукцию из РФ - Путин

Россия и Турция спорят о размере пошлин на продукцию российской металлургической промышленности, рассказал вчера президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Москве, проиллюстрировав на этом примере тезис о том, что взаимоотношения двух стран в экономике не безоблачны.

"Если вы думаете, что у нас все переговоры были такими благостными, что мы друг друга только нахваливали и говорили о достижениях - это не так", - сказал президент РФ.

"Это деловая встреча сегодня была. Конкретная, деловая, рабочая встреча. Мы, например, спорили по вопросам обложения сборами нашей металлургической промышленности. Для нас турецкие партнеры подняли ставку на 2-2,5%, а для некоторых других стран - понизили на 1,3%", - сказал В.Путин.

"Мы понимаем, о чем речь, мы в материале. Просто я вам говорю, что не все так благостно. Турецкие партнеры борются за свои интересы, мы за свои", - добавил глава государства.

Гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев выступил на встрече двух президентов с предложением рассмотреть возможность системного решения вопроса снятия взаимных торговых барьеров между РФ и Турцией, рассказали "Интерфаксу" два осведомленных источника в сталелитейной отрасли. Одним из наиболее эффективных инструментов металлурги считают "преференциальное торговое соглашение между странами, которое позволит не только разработать механизмы по либерализации торговли, но и будет способствовать росту взаимного товарооборота", сказал один из источников в металлургической отрасли, знакомый с выступлением А.Варичева. "В заключении такого соглашения заинтересованы не только российские экспортеры, но и турецкие потребители российской продукции, а также турецкие производители, поставляющие на российский рынок", - добавил собеседник агентства.

В "Металлоинвесте" подтвердили, что гендиректор компании озвучил в рамках деловой встречи позицию ассоциации "Русская сталь". "Два главных момента - защитное расследование Турции и преференциальное торговое соглашение", - уточнил официальный представитель компании.

А.Варичев, выражая позицию ассоциации, выступил с предложением рассмотреть возможность проведения переговоров по зоне свободной торговли, чтобы принять решение о возможности их инициирования. Сталепроизводители также выразили надежду на получение страновой квоты на металлопродукцию (черные металлы и трубная продукция) для России на уровне 2017 года.

Турция в прошлом году ввела временные пошлины в 25% на поставки продукции из чугуна и стали в страну на 200 дней. Пошлины распространяются на импорт в случае превышения выделенных квот. Необлагаемые квоты составляют, в частности, 3,1 млн тонн плоского проката, 560 тыс. тонн сортового проката, 270 тыс. тонн труб и полых профилей, 140 тыс. тонн нержавеющей стали. Россия не вошла в список стран, освобожденных от тарифов.

Россия - крупнейший поставщик металлургической продукции в Турцию. Российские компании занимают около 40% в структуре турецкого импорта.


Статьи, публикации, интервью...