Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  08:23

Fitch повысило рейтинги "Северстали", НЛМК и ММК, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "Северсталь", ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) до "BBB" с "BBB-".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Повышение рейтингов "Северстали" отражает консервативную финансовую политику компании, проверенную в период турбулентности цен на сталь в 2016-2017 гг. и возросшего с 2018 года протекционизма", - отмечает Fitch.

"Сильный финансовый профиль "Северстали" обусловлен низкими затратами компании на производство стали, ее сфокусированностью на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью (более 45% выручки), а также умеренными капиталовложениями, - отмечают эксперты Fitch. - Это позволило "Северстали" рассчитаться по долгу на сумму порядка $1 млрд за последние 3 года и добиться одного из самых низких уровней долговой нагрузки в отрасли при скорректированном леверидже по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на уровне 0,8x на конец 2018 года".

В случае НЛМК, Fitch также отмечает "консервативную финансовую политику компании, проверенную в период турбулентности цен на сталь в 2016-2017 гг. и возросшего с 2018 года протекционизма".

Улучшение рентабельности операций, которого компания добилась за счет реализации стратегических инициатив, очень низкие производственные затраты, а также умеренные капиталовложения, обусловливают сильный финансовый профиль НЛМК, говорится в пресс-релизе.

"Это позволило НЛМК рассчитаться по долгу на сумму порядка $700 млн за последние три года и добиться одного из самых низких уровней долговой нагрузки в отрасли при скорректированном леверидже по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на уровне 0,8x на конец 2018 года", - отмечается в сообщении агентства.

Аналитики Fitch ожидают, что как "Северсталь", так и НЛМК, сохранят консервативный финансовый профиль, несмотря на стабильный прогноз цен на сталь, при том, что в связи с повышением дивидендов, показатели свободного денежного потока (FCF) обеих компаний будут отрицательными до 2021 года.

"Рейтинг ММК отражает способность компании сохранять консервативный финансовый профиль в периоды рыночной турбулентности благодаря низким производственным затратам, сфокусированности на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью, ведущим позициям на российском сталелитейном рынке и высокой марже прибыли в период всего цикла", - отмечается в сообщении Fitch.

"ММК имеет один из самых низких показателей долговой нагрузки среди сталелитейных компаний по всему миру. После выплаты основной части долга в 2015-2016 гг., компания имеет почти нулевой чистый долг, и она публично заявила о приверженности очень низких уровней долговой нагрузки. Мы ожидаем, что ММК сохранит консервативный леверидж в следующие четыре года при скорректированном леверидже по FFO ниже 0,5x, несмотря на увеличение программы капиталовложений", - говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...