Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  11:30

США могут ввести доппошлин на товары из ЕС в ответ на субсидии Airbus

Офис торгового представителя США опубликовал предварительный список товаров европейского производства, экспорт которых в Соединенные Штаты будет облагаться повышенными пошлинами, если ЕС продолжит субсидировать компанию Airbus.

США с 2004 года ведут разбирательство в ВТО с ЕС по вопросу о субсидиях для Airbus и ожидают скорого вынесения финального решения по этому делу.

Действия США, хотя они и связаны с рассмотрением дела в ВТО, наверняка обострят напряженность между Вашингтоном и Брюсселем. Стороны уже много месяцев ведут безрезультатные переговоры по торговым вопросам.

"Наша конечная цель - достижение соглашения с ЕС о прекращении всех не согласованных с ВТО субсидий на строительство крупных гражданских самолетов. Когда ЕС прекратит эти субсидии, дополнительные пошлины США, вводимые в качестве ответной меры, могут быть отменены", - говорится в распространенном заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

Как отмечается в заявлении, введение дополнительных пошлин направлено на то, чтобы возместить ежегодный ущерб в $11 млрд, который несут США от субсидирования Евросоюзом компании Airbus. Неблагоприятное воздействие этих субсидий на производителей США подтверждается выводами ВТО.

Пошлины будут вводиться на товары Франции, Испании, Великобритании и Германии. Под них подпадут крупные воздушные суда и комплектующие к ним, целый ряд продуктов питания, вино.

Окончательный список подлежащих обложению пошлинами товаров будет определен после получения комментариев от участников рынка и решения в рамках ВТО о размере ущерба от субсидий.

Ранее США уже ввели дополнительные пошлины на сталь и алюминий из ЕС.


Статьи, публикации, интервью...