Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  12:46

Россия продолжит сотрудничество в формате ОПЕК+ - глава РФПИ

Россия настроена на продолжение сотрудничества с другими нефтедобывающими странами в формате ОПЕК+, но сокращение производства - не единственный вариант, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Россия сокращает добычу нефти в рамках выполнения обязательств по сделке ОПЕК+. Согласно сделке, страна должна постепенно снизить производство нефти на 228 тыс. б/с относительно октября 2018 года и выйти на уровень суточной добычи в 11,17 млн б/с. К концу марта в рамках соглашения РФ вышла на уровень сокращения добычи нефти в 225 тыс. баррелей в сутки без учета СРП и 190 тыс. б/с с учетом СРП.

"Ключевой момент - многие смотрят на эту сделку с ОПЕК как на сделку о сокращении, что мы должны только сокращать (добычу). Но это не совсем правильный взгляд, потому что в июне прошлого года было принято с ОПЕК решение об увеличении добычи, что и произошло", - напомнил К.Дмитриев в беседе с журналистами на полях Международного арктического форума в Петербурге.

"Поэтому, если вдруг будут такие рыночные условия, и Россия примет решение в июне не иметь те сокращения 228 тысяч баррелей, которые были, то это не означает выход из сделки. Это будет означать ее хорошее продолжение, потому что означает, что мы иногда сокращаем, иногда наращиваем, стабилизируя цены на нефть. Россия в нашем понимании, исходя из нашей активной работы с Саудовской Аравией, продолжит сотрудничество, но это необязательно сокращение", - отметил глава РФПИ.


Статьи, публикации, интервью...