Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  14:10

Риски вторичных эффектов от ряда проинфляционных факторов оказались ниже ожиданий - Юдаева

Динамика инфляции говорит о том, что риски вторичных эффектов от ряда проинфляционных факторов, в частности, НДС, ниже ожидавшихся ранее, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах конференции в Высшей школе экономики.

ЦБ РФ в марте снизил прогноз по инфляции на 2019 год до 4,7-5,2% с 5,0-5,5%.

К.Юдаева напомнила, что еще несколько месяцев назад основным вызовом в части ценовой стабильности для Банка России было влияние различного рода разовых факторов на инфляционные ожидания и инфляцию: повышения НДС, ослабления курса рубля в 2018 году и роста цен на мировых и на российском рынках на отдельные виды товаров. "Мы все равно видим, что, возможно, еще не все эффекты НДС перенесены и реализовались, и могут быть вторичные факторы. Но действительно, постольку, поскольку инфляция складывается сейчас по нижней границе нашего раннего прогноза, конечно, это означает, что риски вторичных эффектов меньше, чем было бы, если бы она складывалась по верхней границе прогноза", - сказала К.Юдаева.

Инфляция в России в годовом выражении в марте повысилась до 5,3% с 5,2% в феврале. Минэкономразвития ожидает инфляцию в апреле на уровне около 0,3%, что означает замедление годовой инфляции в этом месяце до 5,1-5,2%.

Первый зампред ЦБ отметила, что надо еще оценить поступающие данные, прежде чем говорить о достижении пика по инфляции. "Мне кажется, что рано об этом заявлять, пока мы не увидели хотя бы начало апреля. Мы, конечно же, сейчас подходим к пику, но тем не менее, для того, чтобы сделать окончательные выводы, я бы подождала статистику", - подчеркнула К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...