Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  16:05

Юдаева: ситуация с прямыми иностранными инвестициями в РФ могла бы быть лучше

Первый замглавы ЦБ РФ Ксения Юдаева считает, что ситуация с прямыми иностранными инвестициями в РФ могла бы быть лучше. Эту тему необходимо вернуть в фокус внимания, сказала она журналистам в кулуарах конференции в Высшей школе экономики, комментируя данные ЦБ по чистому оттоку ПИИ в 2018 году.

"Ситуация, наверно, с прямыми иностранными инвестициями могла быть лучше. Здесь обсуждался инвестиционный климат. Конечно же, замедление мы видим и в принципе, и в инвестициях частных", - сказала она.

ЦБ РФ в понедельник сообщил, что чистый отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из капитала российских компаний в 2018 году составил $6,464 млрд против чистого притока в 2017 году в размере $9,705 млрд и в 2016 году $18,238 млрд. Таким образом, 2018 год стал рекордным по чистому оттоку прямых иностранных инвестиций из капитала компаний РФ.

Как следует из данных ЦБ, отрицательным сальдо ПИИ из капитала компаний за период наблюдений (с 1997 года) было в прошлом году четвертый раз. В 2015 году чистый отток составил $445 млн, в 2012 году - $866 млн, в 2003 году - $2,1 млрд. Таким образом, в 2018 году был в 3 раза превышен продержавшийся 15 лет антирекорд, связанный с началом "дела ЮКОСа".

"К конкретно этим цифрам я бы, наверно, относилась с некоторой осторожностью, потому что мы понимаем, что они делаются по международным методологиям, но у нас нет возможности очищать данные статистические от реинвестиций российского капитала. Например, если эти цифры означают, что если у нас капитал стал меньше убегать, а потом забегать, с самого начала оставаться в стране, то вполне возможно, что ситуация не ухудшилась с иностранными инвестициями", - прокомментировала эти данные К.Юдаева.

"Тем не менее, хочу подчеркнуть, что, наверно, даже не только из цифр, а скорее из каких-то фактических данных мы видим гораздо меньше сейчас новостей о том, что открываются какие-то предприятия с иностранным участием. Завод "Мерседес" на днях открылся - но это одна из немногих новостей в течение определенного периода", - добавила она.

"В принципе, конечно, хотелось бы вернуть эту тему в фокус внимания, потому что иностранные инвестиции сопряжены с переносом не только капитала в виде денег, а в виде знаний и понимания своей встроенности в глобальные производственные цепочки. Все это хорошо для того, чтобы у нас была более здоровая растущая экономика", - подчеркнула первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...