Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  15:35

Путин: преференции для инвесторов в Арктике должны быть и будут созданы

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ разработать проект федерального закона об особой системе преференций для инвесторов в Арктической зоне.

"Правительству России вместе с экспертами, представителями бизнеса дано поручение разработать проект специального федерального закона об особой системе преференций для инвесторов Арктической зоны", - заявил сегодня В.Путин на пленарном заседании Международного арктического форума.

Он попросил провести эту работу оперативно "с тем, чтобы закон был принят Государственной Думой РФ уже в осеннюю сессию".

В.Путин отметил, что для привлечения инвестиций в Арктическую зону будет использован механизм, уже апробированный в рамках программы развития дальневосточных регионов России.

Он сказал, что речь идет, прежде всего, о льготных ставках на прибыль, понижающих коэффициентах по налогу на добычу полезных ископаемых и заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость, об упрощенном порядке предоставления земельных участков и "неизменности условий реализации инвестиционных проектов".

"При этом, конечно, с учетом особенностей Арктики преференции для инвесторов должны быть и будут здесь, как говорится, еще более продвинутыми, более устойчивыми", - заявил президент России.

В.Путин напомнил, что полномочия министерства по развитию Дальнего Востока расширены, и теперь в сферу его ответственности входит и Арктика.

"В этой связи считаю логичным распространить на Арктику и работу институтов развития Дальнего Востока, если необходимо, обеспечить докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока для целевого финансирования арктических проектов", - сказал президент РФ.

Для комплексного развития региона и решения нестандартных задач в высоких широтах, продолжил В.Путин, нужна "мощная научная, кадровая и технологическая база".

"Мы уже приступили к созданию в регионах страны научно-образовательных центров, которые интегрируют возможности университетов, исследовательских институтов, бизнеса, реального сектора экономики. Такой центр обязательно будет и в одном из наших арктических регионов", - сказал президент РФ.

Он должен обеспечить как развитие в области фундаментальной науки, так и "решение прикладных, практических задач освоения Арктики".

При этом президент выразил мнение, что будущее - за "активными академическими и университетскими обменами, за созданием международных исследовательских команд, альянсов высокотехнологичных компаний".

"Приглашаем всех заинтересованных коллег к совместной работе в области судостроения, связи, безопасности мореплавания, экологии, добыче полезных ископаемых и биоресурсов", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...