Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  17:59

К 2025 году цена на нефть постепенно поднимется до $85 за баррель - аналитик Interfax Global Energy

Санкции США могут косвенно способствовать реализации нефтяных и газовых проектов в Арктике, делая их более рентабельными, считает главный аналитик Interfax Global Energy Питер Стюарт. "Санкции как инструмент внешней политики США создают неопределённость на рынке, что приводит к росту цен, и это, наоборот, поддерживает проекты по разработке арктических ресурсов - нефти и СПГ", - сказал П.Стюарт, выступая на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос о потенциальном негативном влиянии санкций США на российские проекты в Арктике, П.Стюарт отметил, что в данном случае следует обращать внимание именно на ценовой, а не на политический фактор. "Освоение ресурсов арктического региона связано с высокими рисками и требует больших затрат. Поэтому вопрос цен на нефть и СПГ здесь играет ключевую роль", - сказал П.Стюарт.

"Согласно прогнозам Interfax Global Energy, к 2025 году цена на нефть постепенно поднимется до 85 долларов за баррель, восстановившись после резкого падения 2016 года", - добавил он.

В случае, если цена на СПГ останется привязанной к цене на нефть, при таком прогнозе она составит около 11 долларов за 1 млн британских термических единиц (MBTU), пояснил эксперт. "При таких ценах проекты в Арктике будут рентабельными", - заключил П.Стюарт.


Статьи, публикации, интервью...