Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  12:17

Рост промпроизводства в Великобритании в феврале превысил прогнозы

Объем промпроизводства в Великобритании в январе 2019 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель вырос на 0,7%, свидетельствуют данные британского Национального статистического управления (ONS). Промпроизводство растет второй месяц подряд после трех месяцев снижения. Относительно февраля прошлого года промпроизводство подросло на 0,1%.

Эксперты ожидали повышение первого показателя на 0,1% и снижение второго - на 0,9%.

При этом угольная промышленность снизилась на 11,1%. А рост в нефтегазовой промышленности составил 4%.

В обрабатывающей промышленности страны производство в феврале выросло на 0,9% относительно февраля. Показатель в помесячном выражении растет второй месяц подряд. В годовом выражении промпроизводство увеличилось на 0,6%. Аналитики прогнозировали рост первого показателя на 0,2% и снижение второго на 0,6%.

Наибольший рост за февраль был отмечен в электронике - на 2,9%, металлургии - на 1,6%, в текстильной и легкой промышленности - на 1,4%.

Снижение было отмечено, в частности, в деревообрабатывающей промышленности - на 0,4%.

Также в среду были обнародованы данные о торговом балансе Великобритании за февраль. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса страны сократилось в феврале до 14,1 млрд фунтов с 14,6 млрд в январе.


Статьи, публикации, интервью...