Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  13:23

Трутнев поддерживает идею нацпроекта "Арктика"

Вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Арктику, поддерживает идею появления нового национального проекта "Арктика", предполагающего производство СПГ до 140 млн т.

"Нам нужно производить СПГ, нам нужно производить все продукты переработки углеводородов. Это создаёт новые рабочие места, повышает ВВП, помогает развивать технологии", - сказал Ю.Трутнев на итоговой пресс-конференции Арктического форума-2019.

По его словам, страна заинтересована не только в том, чтобы добывать углеводороды, но и в том, чтобы перерабатывать все полезные ископаемые, все природные ресурсы.

"СПГ - это переработка. Я буду поддерживать это проект безо всякого сомнения", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, в своем письме в адрес президента России Владимира Путина ректор Санкт-Питерского горного университета Владимир Литвиненко предложил закрепить указом президента РФ цели, показатели и сроки, обеспечивающие переход Северного морского пути в круглогодичный режим работы в восточном направлении, уровни производства СПГ (140-150 млн тонн в год), сроки, мощности и спецификацию создаваемого флота, российских технологий крупнотоннажного сжижения, локализации критически важного для производства СПГ оборудования, разработки и реализации программы геологоразведочных работ и лицензирования в зоне влияния Севморпути.

Эксперт полагает, что нужно закрепить на территории Ямала-Гыдана и прилегающей к суше части шельфа Карского моря все участки недр федерального значения, содержащие разведанные неразрабатываемые запасы и потенциальные ресурсы газа в их пределах, в качестве ресурсной базы российского СПГ-сегмента.

Оценка производства до 150 млн тонн СПГ в год соотносится и даже превышает стратегические планы всех ведущих мировых игроков рынка - Австралии, Катара и США. В настоящее время мощности России по производству СПГ составляют порядка 27 млн тонн в год. Текущая оценка роста СПГ-мощностей в России в 2035 году - 83 млн тонн в год, что составит 15-20% мирового рынка.


Статьи, публикации, интервью...