Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  18:21

В РСТ считают нецелесообразным введение сбора с интуристов в Петербурге

Российский союз туриндустрии не поддерживает введение сбора с иностранных туристов в Петербурге, сообщила пресс-секретарь объединения Ирина Тюрина.

В среду врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил ввести в северной столице сбор для иностранных туристов в 100 рублей за сутки. По словам главы города, за год это позволит собрать порядка 1 млрд рублей, который планируется направлять на реставрацию исторических зданий. Президент поддержал инициативу.

И.Тюрина рассказала, что в октябре 2018 года Российский союз туриндустрии (РСТ) и Российская гостиничная ассоциация (РГА) обратились к А.Беглову с просьбой отложить введение туристского сбора до конца 2022 года, окончания эксперимента с курортным сбором. По мнению экспертов обеих организаций, туристский налог чреват для петербургских гостиниц дальнейшим обострением и без того недобросовестной конкуренции со стороны частного сектора.

"На всех этапах обсуждения проекта о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях туриндустрии обещали, что вопрос о распространении сбора на другие территории будет решаться по итогам анализа результатов эксперимента. И мы уже видим, что Крым отказался от курортного сбора, в том числе, из-за серьезных затрат на его администрирование, а на алтайском курорте Белокуриха предложили снизить курортный сбор с 2020 года в связи со снижением турпотока", - сказала И.Тюрина в среду порталу "Интерфакс-Туризм".

Она заявила, что в условиях, когда у гостиниц выросли налоговые платежи из-за роста налогов на землю и НДС, новый сбор станет фактически дополнительным налогом на доходы гостиниц в 1-2% от стоимости услуг размещения на каждого постояльца в расчете на день. "При этом туристы ни в чем не виноваты перед питерскими фасадами, они на них только смотрят. Поэтому тем более непонятно, почему именно они должны платить за ремонт", - сказала И.Тюрина.

В июле 2017 года в России был принят закон о введении курортного сбора в четырех регионах. Сбор взимают в экспериментальном режиме с туристов, останавливающихся в гостиницах, санаториях и других объектах размещения в некоторых курортных городах Алтайского и Ставропольского краев, в Краснодарском крае. С 1 мая 2019 года курортный сбор должны были начать взимать в Крыму, но в начале апреля власти полуострова объявили, что выходят из эксперимента, так как расходы на администрирование сбора будут такими же, как доходы от него.


Статьи, публикации, интервью...