Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  11:15

НПФ могут на 3 года приостановить переводы пенсионных накоплений

Совет Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложил приостановить переводы пенсионных накоплений граждан, говорится в сообщении на сайте саморегулируемой организации.

Участники состоявшегося вчера заседания отметили, что "результаты переходной кампании 2018 года свидетельствуют о массовых случаях злоупотребления доверием граждан при досрочных переходах, которые приводят к существенным потерям инвестиционного дохода за три года, оцениваемым в 100 млрд рублей". "Если средняя потеря застрахованного лица в 2016 году составила 7,5 тыс. рублей, то в 2018 году она увеличилась до 19,5 тыс. рублей, а в текущем году потери граждан при досрочных переходах еще более возрастут", - отмечается в сообщении.

Совет ассоциации намерен провести консультации с думским комитетом по финансовому рынку, Минфином, Банком России и Пенсионным фондом для подготовки соответствующего законопроекта.

Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на подготовленный АНПФ проект поправок, приостановка приема досрочных заявлений планируется до 31 декабря 2022 года. В пояснительной записке говорится, что принятые ранее меры по предотвращению "злоупотребления доверием граждан", а именно отмена переходов через удостоверяющие центры, информирование о теряемом инвестдоходе и так далее, оказались недостаточны. Также авторы законопроекта обеспокоены тем, что негативный информационный фон в результате массовых потерь граждан может отразиться на восприятии ими разрабатываемой концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

ЦБ РФ, Минфин и Пенсионный фонд России пока не получали предложения АНПФ, однако в Банке России отметили, что в курсе обсуждения участниками рынка темы досрочных переходов.

"На наш взгляд, оценка правоприменения вступивших в силу изменений на сегодняшний день является преждевременной... При этом мы видим существенное снижение количества переходов между фондами в 2018 году относительно 2017 года, а также сокращение числа жалоб по данной тематике",- заявили изданию в ЦБ РФ.

В Национальной ассоциации НПФ (НАПФ) считают, что инициатива вызвана желанием фондов сократить отток клиентов.

Согласно действующему законодательству, в случае досрочного перехода - то есть, раньше, чем один раз в 5 лет - гражданин теряет инвестиционный доход, наколенный с момента прошлого перехода.


Статьи, публикации, интервью...