Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  10:42

HeadHunter собирается провести IPO в ближайшие месяцы

HeadHunter собирается провести IPO в конце мая - начале июня. Об этом "Ведомостям" рассказали два близких к акционерам сервиса человека, инвестиционный банкир и источник, близкий к одному из организаторов IPO.

Представитель HeadHunter подтверждает: компания намерена провести IPO в этом году. Но когда оно пройдет, не уточняет. Две недели назад компания обновила проспект на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и сейчас ждет его одобрения со стороны комиссии. После этого компания может начать размещение акций на NASDAQ, говорит собеседник "Ведомостей".

Впервые HeadHunter заявила о намерении провести IPO в декабре 2017 г. В марте 2018 г. компания начала подготовку к сделке. Но 6 апреля Минфин США объявил об очередном пакете антироссийских санкций. И сейчас в проспекте компании одним из рисков указан политический - отношение к компании может измениться, если изменится отношение к стране.

Организаторами размещения являются Morgan Stanley, Goldman Sachs & Co. LLC, Credit Suisse, "ВТБ капитал", "Сбербанк SIB", BofA Merrill Lynch.

На бирже будут размещены американские депозитарные акции (ADS) головной компании холдинга - кипрской HeadHunter Group. Как и в предыдущем проспекте, заявленная сумма размещения указана в размере $250 млн. Но близкий к компании человек уточняет, что это ориентировочный показатель. Пока не известны ни размер планируемого к продаже пакета, ни цена размещения, говорит он. Понятно только, что бумаги будут продавать владельцы компании: 59,99% принадлежат фонду Highworld Investments Limited, остальные 40% - фонду ELQ Investors VIII Limited (инвестиционное подразделение Goldman Sachs Group).

Представители Goldman Sachs, "ВТБ капитала", "Сбербанк CIB" отказались от комментариев, их коллеги из Morgan Stanley, Credit Suisse и BofA Merrill Lynch не ответили на запросы "Ведомостей".


Статьи, публикации, интервью...