Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  13:04

Росприроднадзор: за 5 лет планируется снизить вредные выбросы в рамках проекта "Чистый воздух" на 20%

За 5 лет в рамках федерального проекта "Чистый воздух" планируется уменьшить количество вредных выбросов на 20 процентов в 12 городах России, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в пятницу пресс-конференции. Она уточнила, что к основным факторам загрязнения воздуха относятся предприятия, транспорт, накопленный экологический ущерб и энергетика.

В федеральную программу включены Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск и другие. Выбор, по словам Радионовой, связан с тем, что именно в этих городах очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

С.Радионова уточнила, что в проект будут вовлечены предприятия, общественность, субъекты РФ и муниципалитеты.

"За 5 лет мы должны потратить 102 млрд бюджетных денег и почти в 4 раза больше будет привлечено на внебюджетной основе", - добавила глава Росприроднадзора.

Она уточнила, что для реализации проекта будут созданы специальные подразделения Росприроднадзора, которые будут направлены в города, участвующие в проекте.

Также она добавила, что каждый регион будет сам выбирать для себя план мероприятий по реализации проекта "Чистый воздух".

С.Родионова также сообщила, что за 2018 год Росприроднадзором в результате рейдовых осмотров было выявлено более 40 тысяч незаконных свалок, незаконных мест размещения отходов. "И более 70 процентов из них были ликвидированы", - заявила она.


Статьи, публикации, интервью...