Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  12:56

ЦБ: вопрос применения национальных рейтингов в части базельских требований к банкам РФ пока откладывается

Вопрос включения шкалы российских рейтинговых агентств в периметр регулирования в рамках базельских требований пока откладывается, сообщила начальник управления профессиональных услуг на финансовом рынке департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Ирина Мельникова в ходе заседания банковских аналитиков. "На сегодняшний день все вопросы, которые есть с включением российских агентств и национальной шкалы в периметр базельских требований, они несколько откладываются", - сказала И.Мельникова. "Тем не менее, мы смотрим на эти задачи позитивно и работаем по этому направлению", - добавила она.

ЦБ РФ согласен, что включение в периметр банковского регулирования рейтингов по национальной шкале является одним из самых насущных. В настоящее время рейтинги двух российских агентств (АКРА и "Эксперт РА") в банковском регулировании используются только частично, в ряде нормативных актов, напомнила И.Мельникова.

Вопрос расширения их использования в регулировании банков поднимался неоднократно, но ЦБ столкнулся с рядом ограничений в этом, пояснила начальник управления.

"Есть ряд требований, заложенных в "Базеле II" и "Базеле III", связанных с объективностью, независимостью оценки кредитоспособности внешних оценщиков - кредитных рейтинговых агентств. Обеспечение равных условий оценки как для национальных, так и для иностранных объектов рейтинга. Один из ключевых принципов - наличие одного года минимум, а лучше трех, статистики дефолтов", - привела примеры возможных ограничений для более широкого использования национальных рейтингов И.Мельникова.

"Более того, "Базель" требует, чтобы эти критерии обязательно проверялись регулятором, и можно было подтвердить, что те оценки, которые мы используем в регулировании, те, кто выставляет эти оценки, они соответствуют этим критериям", - добавила она.

Об идее использовать шкалу российских рейтинговых агентств вместо международных для экономии капитала в рамках требований "Базеля III" в интервью "Интерфаксу" в январе 2019 года рассказал президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. После этого зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что ЦБ изучает эту инициативу, а также рассматривает еще один альтернативный вариант регулирования кредитного риска. Банк России беспокоит, что использование национальной шкалы создаст у банков более сильную мотивацию кредитовать компании с высокими рейтингами, крупный бизнес, для которого доступность финансовых услуг и так не является проблемой.


Статьи, публикации, интервью...