Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  12:31

Самозанятые в Москве заработали с начала года 2 млрд рублей

Суммарный доход самозанятых граждан в Москве с начала года составил около 2 млрд рублей, сказал "Интерфаксу" в пятницу заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"По итогам первого квартала 2019 года количество самозанятых в Москве составило 34,6 тысяч человек. Их суммарный доход составил 1,9 млрд руб. Более того, мы видим очень хорошую динамику - по данным на 8 апреля, число самозанятых превысило 37 тысяч человек, а суммарный доход увеличился до 2,1 млрд рублей", - отмечает В.Ефимов.

"С учетом общего количества самозанятых в России - порядка 57 тыс. человек на конец первого квартала - доля Москвы составляет чуть более 60%", - сообщил заммэра.

В свою очередь, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов считает, что первые итоги эксперимента свидетельствуют о том, что новый налоговый режим удобен для предпринимателей.

"У людей появилась возможность без проволочек регистрироваться в качестве самозанятого и легально показывать свои доходы. Для этого достаточно зайти в мобильное приложение "Мой налог". Еще один большой плюс - самая низкая на сегодняшний день налоговая ставка - 4% для доходов от услуг физическим лицам и 6% - юридическим лицам. Наибольшую долю среди уже зарегистрировавшихся самозанятых в Москве занимают таксисты, программисты и владельцы квартир, сдающие их в аренду" - сообщил Д. Тихонов "Интерфаксу".

С 2018 года в Москве и еще трех субъектах РФ - Московской и Калужской областях и Татарстане действует эксперимент. Гражданам, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, разрешено регистрироваться как самозанятым и самостоятельно платить налоги с полученных доходов. Таким образом государство решило найти способы для легализации доходов этой категории работников.

Статус самозанятого позволяет налогоплательщику самостоятельно отчислять налог от деятельности в размере 4% от дохода (если он получен от физического лица) или 6% (от юридического). При этом, взносы в ПФР он должен делать за себя сам. Ежегодный доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...