Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  15:07

Ставки по 30-летней ипотеке в США выросли 2-ю неделю подряд

Ставки ипотечного кредитования в США за минувшую неделю умеренно выросли, оставшись близко к минимальным значениям более чем за год.

Как сообщается в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке за неделю, завершившуюся в четверг, повысилась до 4,12% годовых по сравнению с 4,08% годовых неделей ранее. Впервые за семь месяцев подъем данного показателя был отмечен по итогам двух недель подряд.

Год назад ставка 30-летних кредитов находилась на отметке 4,42% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,6% против 3,56% на предыдущей неделе и 3,87% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой, отмечается в сообщении.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке с начала текущего года составляет 4,34% годовых. По итогам 2018 года она поднялась до 4,54% годовых по сравнению с 3,99% годовых в предшествующий год.

"Несмотря на недавний рост, мы ожидаем, что ставки по ипотечным кредитам останутся низкими на фоне низкой доходности десятилетних гособлигаций США, что повысит спрос на жилье в ближайшие несколько месяцев", - полагает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Доходность 10-летних US Treasuries в пятницу находится около 2,545% годовых по сравнению с 2,494% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.


Статьи, публикации, интервью...