Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  15:34

К участию в программе льготного кредитования МСП могут допустить застройщиков

Застройщиков могут допустить к участию в госпрограмме льготного кредитования малого и среднего бизнеса (МСП), сообщила на "круглом столе" в Госдуме зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.

"Мы ведем переговоры с "Корпорацией МСП" и фактически уже получили предложение от корпорации о включении в программу субсидирования ставок малых и средних предприятий, являющихся застройщиками", - сказала О.Полякова. По ее словам, получение средств будет возможно после внесения изменений в правила программы. "И опять-таки будет определенный отбор на соответствие требованиям "Корпорации МСП". Это тоже позволит малым и средним предприятиям, являющимся застройщиками, получать кредиты по ставке ниже рыночной", - отметила зампред ЦБ.

Программа льготного кредитования МСП в рамках нацпроекта действует с февраля 2019 года. Предприниматели могут получить в уполномоченных банках кредиты по ставке не выше 8,5% годовых. До конца года в рамках программы планируют выдать кредиты на 1 трлн рублей.

В России в настоящее время реализуется план поэтапного замещения средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...